Horarios en centros asociados

En esta sección se puede consultar información sobre los horarios de cada uno de los centros asociados.

Ver todos los horarios de los estudios
Ver información del centro

Dirección del centro: Magallón 8, Tudela - Navarra

Teléfono: 948821535

Horario de atención al público: De lunes a viernes, de 11 a 13 y de 16 a 20 horas.

Horario de clases y tutorías: de lunes a viernes de 17 a 21 h.

E-mail contacto: info@tudela.uned.es

Página web: www.unedtudela.es

Ver Mapa
Programa de Historia del Mundo Contemporáneo (2019-20)
Profesor: Juan Mª Sánchez Prieto Email: jsanchez@tudela.uned.es

Octubre
jueves, 10 de octubre Aula 9 (Delegación) 19:00 Presentación de la asignatura y plan de trabajo
jueves, 17 de octubre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 1 La revolución industrial y la crisis del Antiguo Régimen
jueves, 24 de octubre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 2 La Revolución Francesa y el imperio napoleónico
jueves, 31 de octubre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 3 La Guerra de la independencia y el reinado de Fernando VII
Noviembre
jueves, 7 de noviembre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 4 El Congreso de Viena y las revoluciones liberales de 1820. 1830 y 1848
jueves, 14 de noviembre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 5 El reinado de Isabel II
jueves, 21 de noviembre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 6 Napoleón III y los nacionalismos
jueves, 28 de noviembre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 7 La segunda insdustrialización y el movimiento obrero
Diciembre
jueves, 12 de diciembre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 8 La época del imperialismo. Las potencias coloniales
jueves, 19 de diciembre Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 9 El sexenio democrático y el reinado de Alfonso XII
Enero
jueves, 9 de enero Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 10 La primera guerra mundial
jueves, 16 de enero Aula 9 (Delegación) 19:00 Tema 11 La revolución rusa y la dictadura de Stalin
jueves, 23 de enero Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 12 El reinado de Alfonso XIII
Febrero
jueves, 6 de febrero Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 13 La dictadura de Primo de Rivera
jueves, 20 de febrero Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 14 La Gran depresión
jueves, 27 de febrero Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 15 Los movimientos fascistas
Marzo
jueves, 5 de marzo Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 16 La segunda república española
jueves, 12 de marzo Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 17 La guerra civil española
jueves, 26 de marzo Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 18 La segunda guerra mundial
Abril
jueves, 2 de abril Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 19 La guerra fría
jueves, 23 de abril Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 20 La descolonización y el tercer mundo
jueves, 30 de abril Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 21 La España de Franco
Mayo
jueves, 7 de mayo Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 22 La Transición española a la democracia
jueves, 14 de mayo Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 23 La caída del comunismo
jueves, 21 de mayo Aula 9 (Delegación) 19:00 TEMA 24 La unidad europea