Horarios en centros asociados

En esta sección se puede consultar información sobre los horarios de cada uno de los centros asociados.

Ver todos los estudios del centro
Ver información del centro

Dirección del centro: Atienza, 4, Guadalajara - Guadalajara

Teléfono: 949215260

Fax: 949211426

Horario de atención al público: Lunes a Viernes de 9.30 a 13.00 y de 17.00 a 20.30

Horario de clases y tutorías: 16.00 a 22.00 horas

E-mail contacto: info@guadalajara.uned.es

Página web: www.uned.es/ca-guadalajara

Asignaturas de Grado en Derecho
Asignaturas con clases o tutorías en Guadalajara
1er cuatr.
2o cuatr.
Primer Cuatrimestre 2017-18
Vista semanal
Vista de lista
Primer curso
 LunesMartesMiércolesJuevesViernes
18:00
19:00
20:00
Segundo curso
 LunesMartesMiércolesJuevesViernes
18:00
19:00
20:00
Tercer curso
 LunesMartesMiércolesJuevesViernes
17:00
18:00
19:00
20:00
Cuarto curso
 LunesMartesMiércolesJuevesViernes
17:00
18:00
19:00
20:00

 Se puede asistir a la tutoría desde casa

Tutoría PresencialLos alumnos reciben la tutoría en el propio Centro Asociado, con el profesor-tutor en el aula

ConsultasEl profesor-tutor se encuentra a disposición de los alumnos, únicamente para la resolución de dudas

Primer curso
Asignatura Aula Modalidad Día Horario Tutor
Cultura Europea en España Aula 101Tutoría PresencialLunes de 20:00 a 21:00Fco. Javier Díaz González
Derecho Administrativo I Aula 202Tutoría PresencialViernes de 19:00 a 20:00Patricia Fabeiro Fidalgo
Derecho Civil I: Parte General, Persona y Familia Aula 305Aula 102Tutoría PresencialTutoría PresencialMartesMartes de 19:00 a 20:00de 19:00 a 20:00Carlos Tavira SánchezCarlos Tavira Sánchez
Derecho Constitucional I (Derecho) Aula 202Tutoría+WebViernes de 18:00 a 19:00Patricia Fabeiro Fidalgo
Derecho Romano Aula 101Tutoría+WebLunes de 19:00 a 20:00Fco. Javier Díaz González
Fundamentos Clásicos de la Democracia y de la Administración Aula 101Tutoría+WebLunes de 19:00 a 20:00Fco. Javier Díaz González
Historia del Derecho Español Aula 101Tutoría PresencialLunes de 20:00 a 21:00Fco. Javier Díaz González
Introducción al Derecho Procesal (Derecho) Tutoría PresencialMiércoles de 18:00 a 19:00Agustina Martínez Rubio
Teoría del Derecho Tutoría PresencialMartes de 18:00 a 19:00Carlos Tavira Sánchez
Teoría del Estado Constitucional Aula 214Tutoría PresencialViernes de 18:00 a 19:00Patricia Fabeiro Fidalgo
Segundo curso
Asignatura Aula Modalidad Día Horario Tutor
Derecho Administrativo II Aula 214Tutoría PresencialViernes de 20:00 a 21:00Patricia Fabeiro Fidalgo
Derecho Civil II: Obligaciones y Contratos Aula 305Aula 102Tutoría PresencialTutoría PresencialMartesMartes de 20:00 a 21:00de 20:00 a 21:00Carlos Tavira SánchezCarlos Tavira Sánchez
Derecho Constitucional II (Derecho) Aula 214Tutoría PresencialViernes de 19:00 a 20:00Patricia Fabeiro Fidalgo
Derecho Constitucional III (Derecho) Aula 307 AjedrezTutoría PresencialLunes de 18:00 a 19:00Carlos de la Fuente Ortega
Derecho Eclesiástico del Estado Tutoría PresencialMartes de 18:00 a 19:00Carlos Tavira Sánchez
Derecho Financiero y Tributario I Tutoría PresencialTutoría PresencialLunesLunes de 18:00 a 19:00de 19:00 a 20:00Carlos de la Fuente OrtegaCarlos de la Fuente Ortega
Derecho Penal I Aula 303Tutoría PresencialMartes de 19:00 a 20:00Miguel Marcos Ayjón
Economía Política Aula 214Tutoría PresencialViernes de 18:00 a 19:00Mª Jimena Crespo Garrido
Hacienda Publica Tutoría PresencialLunes de 18:00 a 19:00Mª Jimena Crespo Garrido
Tercer curso
Asignatura Aula Modalidad Día Horario Tutor
Derecho Administrativo III Aula 202Tutoría+WebViernes de 20:00 a 21:00Patricia Fabeiro Fidalgo
Derecho Civil III: Derechos Reales e Hipotecario Aula 214Tutoría+WebMartes de 18:00 a 19:00Marino de la Llana Vicente
Derecho Financiero y Tributario II Aula 301Tutoría+WebLunes de 19:00 a 20:00Yolanda Tabernero Ranz
Derecho Internacional Público Aula 102Tutoría+WebLunes de 18:00 a 19:00Nuria Tabernero Ranz
Derecho Mercantil I Tutoría PresencialMiércoles de 18:00 a 19:00Carmen Estrella Rodríguez del Olmo
Derecho Penal II Aula 303Tutoría+WebMartes de 18:00 a 19:00Miguel Marcos Ayjón
Derecho Procesal I Aula 214Tutoría+WebMartes de 19:00 a 20:00Marino de la Llana Vicente
Instituciones de la Unión Europea Aula 211Tutoría+WebLunes de 17:00 a 18:00Zacarías Tábara Carbajo
Cuarto curso
Asignatura Aula Modalidad Día Horario Tutor
Derecho Administrativo IV Aula 205Tutoría PresencialJueves de 17:00 a 18:00Ignacio García Román
Derecho Civil IV: Derecho de Sucesiones Aula 102Tutoría+WebMartes de 20:00 a 21:00César Jesús Viana López
Derecho de la Protección Social Aula 102Tutoría PresencialMartes de 18:00 a 19:00César Jesús Viana López
Derecho del Trabajo (Derecho) Aula 102Tutoría+WebMartes de 19:00 a 20:00César Jesús Viana López
Derecho Internacional Privado Aula 208Tutoría PresencialTutoría PresencialMiércolesMiércoles de 17:00 a 18:00de 17:00 a 18:00Agustina Martínez RubioAgustina Martínez Rubio
Derecho Mercantil II Aula 303Aula 208Tutoría PresencialTutoría PresencialJueves (Q1)Jueves (Q1) de 18:00 a 20:00de 18:00 a 20:00Carmen Estrella Rodríguez del OlmoCarmen Estrella Rodríguez del Olmo
Derecho Procesal II Aula 214Tutoría PresencialMartes de 20:00 a 21:00Marino de la Llana Vicente
Filosofía del Derecho Tutoría PresencialLunes de 20:00 a 21:00Yolanda Tabernero Ranz

ConsultasEl profesor-tutor se encuentra a disposición de los alumnos, únicamente para la resolución de dudas

Tutoría PresencialLos alumnos reciben la tutoría en el propio Centro Asociado, con el profesor-tutor en el aula

Tutoría+WebAdemás de en el propio centro, la tutoría se puede seguir también desde casa por webconferencia